Memorial Rocca 2015

DIPORTO NAUTICO SISTIANA

DIPORTO NAUTICO SISTIANA

SISTIANA 89

SISTIANA 89

 

 

 

 

SABATO 15 agosto si è svolta la quinta edizione del Memorial ROCCA, manifestazione velica organizzata dai circoli DIPORTO NAUTICO SISTIANA e SISTIANA89 per onorare l’amico velista Stefano Rocca , tragicamente scomparso nell’ottobre 2010 , appena dopo aver dato il suo fondamentale contributo al successo dell’imbarcazione Tuttatrieste-1 nella Barcolana.

La manifestazione si è articolata in due prove :

  • MEMORIAL ROCCA x 2 (regata OPEN a coppie, prova del Circuito SOLO/DUE)
  • MEMORIAL ROCCA x TUTTI (veleggiata)

Questi i risultati :

MEMORIAL ROCCA x 2 (45 partecipanti)

Classifica assoluta :

1° BANDITO (Ufo 32) di TUNIZ Federica
2° FIGLIA DEL MARE (Fastway 30) di Andrea NEVIEROV
3° OUR CALYPSO (T34) di Johannes WILLHEIM
4° SIMPLY RED (Delta 84) di Stefano ZUGNA
5° MORGANA (Delta 100) di Maurizio Anselmi

Classifica per classi classe Crociera Bravo/Charlie 1* RENOIR (GS40) di Mario Pellegrini
classe Crociera Delta 1* OUR CALYPSO (T34) di Johannes WILLHEIM
classe Crociera Echo 1° PIONIERE (prototipo) di Marco Penso
classe Crociera Foxtrot 1° ZOGATOLO (Delta 87) di Fulvio Marsi
classe Crociera Golf/Hotel 1° BOGABOOS (J24) di Giuliano Chiandussi
classe monotipo UFO 1° BANDITO di TUNIZ Federica
classe monotipo METEOR 1° UTOPIA di Stefano NURSI
classe Regata Alpha/Charlie 1° J-ONE MILLIGOR (J120) di Lorenzo Simeoni
classe Regata Echo/Foxtrot 1° FIGLIA DEL MARE (Fastway 30) di Andrea NEVIEROV
classe Regata Golf 1° ODA LISCA (Express 770) di Andrea CLAVARINO
classe Regata Hotel 1° SEI UNO ZERO (Zero) di Alessandro GIANNI
classe Libera 1° STREGA DEL VENTO (Santarelli 105) di Giulio ALAMPI

Nota : Le classifiche sono ancora “provvisorie” in quanto ci sono PROTESTE ancora aperte.

classifica memorial Roccax2 – OVERALL classifica memorial Roccax2 – CLASSE

classifica memorial Roccax2 – OVERALL
MEMORIAL ROCCA x TUTTI (32 partecipanti)

Classifica assoluta : 1° FIGLIA DEL MARE (Fastway 30) di Andrea NEVIEROV
2° RADAMES (Delta 100) di Silvano FRISORI
3° STREGA DEL VENTO (Santarelli 105) di Giulio ALAMPI

classifica memorial RoccaxTUTTI – OVERALL.pdf

Confermiamo che le premiazioni si terranno a fine stagione congiuntamente alle altre nostre manifestazioni “TROFEO BAIA DI SISTIANA” e “RILKE CUP”
In calendario il 17 e 18 ottobre